Информационно-аналитический портал
    

Как выжить при сходе снежной лавины и помочь другим? ПАМЯТКА

Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает перевод на Английский. Для участия в международной команде переводчиков пишите, пожалуйста на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Изображения в статье уже есть, но по желанию, Вы можете предложить и свои для любого понравившегося абзаца. Статья ждёт Вашего участия Статья вычитана, но если Вы заметите неточности, ошибки или опечатки, то сообщите пожалуйста. Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает аудио версию Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает видео версию. Если готова аудио начитка, то Вы можете её скачать и добавить видео-ряд.
Как выжить при сходе снежной лавины и помочь другим? ПАМЯТКА

Беда, как правило, появляется внезапно, порождая хаос и панику. Только лишь заблаговременная подготовка и единение народов мира перед грозящей природной опасностью даёт человечеству большие шансы на выживание и совместное преодоление трудностей в эпоху, связанную с глобальным изменением климата планеты. из Доклада «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»

В данной памятке, будет рассказано, о том, что делать в случае, если Вы оказались в зоне с вероятностью возникновения лавины и связанных с этим последствий.

Лавина - это падающая с нарастающей скоростью (от 20 до 1000 м/с) масса снега. В своем скольжении по крутым горным склонам лавина всё сметает на своём пути, преодолевая значительные расстояния захватывая новые порции снега, льда, мелкой горной породы, наращивая свой объём. Сила удара стихии нередко исчисляется десятками тонн на квадратный метр. Когда лавина начинает свое движение вниз, образуется воздушная волна, которая расчищает путь лавине. Её разрушающая сила способна снести постройки, засыпать дороги. Перед тем, как происходит обвал снежной массы, высоко в горах раздается глухой звук, вслед за которым снежное облако несётся с огромной скоростью в долину, где останавливается. Наиболее часто лавины образуются на открытых участках горы, где нет деревьев, которые могли бы затормозить движение снежной массы .

Чем опасны лавины?

Ударная сила лавины способна разрушить даже крепкие бетонные здания,скручивает металлические мачты электропередачи, сбрасывает с дороги не только автомашины. но и поезда, превращая технику в груды металлолома. На дорогах образуется слой многометрового плотного снега.

В настоящее время разработана система предупреждения людей об опасности схода лавин. Она включает в себя систему классификации рисков возникновения лавин, уровни которого обозначают флажками и вывешивают на горнолыжных базах и курортах.

Рекомендации при угрозе схода снежной лавины

  1. Воздержаться от походов;
  2. Избегать опасных склонов. Нельзя пересекать их поперёк или передвигаться зигзагом, поскольку это может "подрезать" снежный покров, нарушить прочность сцепления снега с подстилающей поверхностью и вызвать лавину. Двигаться по склону лучше всего строго вверх, в крайнем случае - наискось.
  3. Не выходить в горы после обильных снегопадов в течение 2-3 дней;
  4. Рекомендуется держаться группой больше 3 человек;
  5. При выходе в горы желательно взять с собой лавинный приемопередатчик, мобильный телефон, чтобы у спасателей была возможность отыскать засыпанного снегом человека, а также специальные лавинные рюкзаки;
  6. Не рекомендуется ступать на снежные карнизы.

Как спастись от лавины?

Что делать, если вы оказались рядом с лавиной?

  1. Уйти с пути лавины в безопасное место, двигаясь по горизонтали.
  2. Спрятаться за выступом или в пещере.
  3. Взобраться на возвышение, устойчивый камень или крепкое дерево ( нельзя прятаться за молодыми деревьями, так как снег их может поломать)
  4. Быстро освободиться от всех вещей, которые могут быть втянуты в несущийся поток и сковывать движения: от рюкзака, лыж, палок, ледоруба.

Как действовать, если вы оказались под толщей снега

  1. Закрыть нос и рот шарфом или шапкой, чтобы исключить попадание туда снега;
  2. Сгруппироваться: принять горизонтальное положение, развернувшись в направлении движения снежного потока, подтянуть колени к животу;
  3. Круговыми вращениями головы образовать перед лицом как можно больше свободного пространства;
  4. Когда лавина остановится, попробовать выбраться самостоятельно или попытаться протолкнуть наверх руку, чтобы ее заметили спасатели;
  5. Оказавшись в лавине, не кричите - снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают сил, кислорода и тепла;
  6. Чтобы не замерзнуть, не забывайте шевелиться.
  7. Не теряйте самообладания, помогайте по возможности тем, кто рядом с Вами, не давайте себе и оказавшимся рядом людям уснуть, помните что Вас ищут. Известны случаи когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки.

Важно в любой экстренной ситуации помнить одну непреложную истину: чтобы не случилось, сохраняя самообладание, совместными, консолидированными и дружными действиями возможно преодолеть любую сложность и многократно увеличить шансы на выживание. Помогая другим людям, мы тем самым помогаем себе. Ведь как сказано в Докладе «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»:

Все мы люди и у нас у всех одно место проживания ‒ Земля, одна национальность ‒ человечество, одна ценность ‒ жизнь, благодаря которой мы можем достойно реализовать себя и смысл своего существования в высшем духовно-нравственном аспекте.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ - ЗАЛОГ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

  
Рейтинг: 4.8 / 5 из 41

Комментарии (2)

AlekseyV

Спасибо большое за работу, проделанную при составлении памятки!

Аня
Аня #

Да, спасибо!!!



СТАТЬИ


ВИДЕО