Разлом Каскадия несёт в себе риск сильнейшего землетрясения и цунами. Что мы можем предпринять сегодня?

Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает перевод на Английский. Для участия в международной команде переводчиков пишите, пожалуйста на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Изображения в статье уже есть, но по желанию, Вы можете предложить и свои для любого понравившегося абзаца. Статья ждёт Вашего участия Статья вычитана, но если Вы заметите неточности, ошибки или опечатки, то сообщите пожалуйста. Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает аудио версию Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает видео версию. Если готова аудио начитка, то Вы можете её скачать и добавить видео-ряд.
Разлом Каскадия несёт в себе риск сильнейшего землетрясения и цунами. Что мы можем предпринять сегодня?

Читать книгу АллатРа онлайн

Благодаря кинематографу многие люди знают о разломе Сан-Андреас, проходящем по территории Калифорнии (США). Предполагают, что он может стать причиной сильного землетрясения и цунами. Однако мало кто знает, что к северу от разлома проходит ещё один водораздел, который несёт в себе куда большую угрозу – разлом Каскадия.

Зона субдукции Каскадия (Cascadia fault) — это разлом, который пролегает на Западном побережье США и Канады от острова Ванкувер до Северной Калифорнии. Он протянулся на 900 километров от калифорнийского мыса Мендоцино к канадскому Ванкуверу. В этом месте тектонические плиты накладываются одна на другую. Стык этих плит и является зоной субдукции (красная линия на рисунке).

Разлом Каскадия

Стыки зоны Каскадия. Серыми треугольниками отмечена вулканическая гряда, образовавшаяся после разлома тектонической плиты. Фото: USGS

Постепенно океаническая плита наползает на плиту североамериканского континента, сдавливая её. В результате этого Северная Америка каждый год сжимается на 30-40 мм. По мнению сейсмологов, рано или поздно давление между плитами накопится до предела, после чего произойдёт сильный толчок, приводящий к мегаземлетрясению, магнитудой от 8,7 до 9,2.

Зона субдукции Каскадия

Разлом Каскадия проходит как раз вдоль «Огненного кольца». Черной стрелкой показано его расположение на карте.

Огненное кольцо и разлом Каскадия

Во время движения плит, край североамериканского континента опустится почти на два метра, после чего резко сдвинется на 10-30 метров. Большая часть сдвига произойдёт в океане, что вызовет гигантскую волну. Часть её уйдёт в сторону Японии, а часть — на побережье самой Северной Америки. По мнению учёных, волна может подняться на высоту более 30 метров. По мнению Американского агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), Каскадия с большой вероятностью может стать причиной гибели более 13 тысяч жителей только в США и Канаде, не считая Японии и множества островов и приведёт к появлению большого числа беженцев в данном регионе.

В данном видео показано компьютерное моделирование активизации разлома Каскадия 26 января 1700 года. Землетрясение возникло у Западного побережья Северной Америки и распространилось по океану в течение 48 часов. Цунами ударили по Гавайям, Японии и Юго-Восточной Азии. Темно-красный цвет указывает на волны, достигавшие в высоту более 3 метров.

Учёные провели тщательный анализ исторических записей Японии и рассказов коренных американцев, а также исследовали осадочные отложения горных пород на северо-западе Америки. Выяснилось, что цунами 26 января 1700 года пришло с Калифорнийского побережья, и было вызвано землетрясением, магнитудой 9.2, потрясшим зону субдукции Каскадия. Девять часов спустя после землетрясения гигантская волна цунами ударила по Японии.

Реконструкция землетрясения в Каскадии повлекла за собой дальнейшие исследования зоны субдукции. Ученые по крупицам собирали образцы морского дна в разных районах разлома и смогли выяснить, что за последние 10 000 лет в этой области произошло 41 землетрясение. Если разделить 10 000 на 41, то средний временной промежуток между толчками составит около 243 лет. Учитывая, что последнее землетрясение было в 1700 году, новая катастрофа должна была случиться еще 72 года назад. Выходит, очередной толчок может произойти в любую минуту.

Между тем информации о разломе Каскадия была скрыта от людей так долго, что на сегодняшний день США и Канада оказались не готовы к вероятным разрушительным событиям. На июль 2016 года власти США планировали масштабные учения на случай катастрофического землетрясения в зоне субдукции Каскадия. Такие учения уже проводились в октябре прошлого года, FEMA планирует проводить их и в будущем.

Согласно прогнозам официальной науки, вероятность того, что подземный толчок произойдет в ближайшие 50 лет, равняется один к трем. Шансы мощного землетрясения (магнитудой от 8,7 до 9,2) – один к десяти. Но и эти показатели полностью не отражают ту опасность, которая грозит западному побережью Северной Америки. Еще 30 лет назад никто и не представлял, что Каскадия способна вызывать мощные землетрясения, а 45 лет назад никому не было известно о её существовании.

В 2015 году в издании «The New Yorker» была опубликована карта региона с отметками наиболее сейсмически опасных областей.

Карта сейсмической опасности на Западном побережье США и Канады

Карта сейсмической опасности на Западном побережье США и Канады

К сожалению, власти регионов, находящихся в зоне воздействия возможных землетрясений в Каскадии, не предпринимают серьезных шагов по подготовке населения к предстоящей катастрофе. Владельцев отелей и предприятий не обязывают обучать сотрудников правилам эвакуации, а в зонах затопления разрешают строить энергетические объекты (в том числе АЭС), гостиницы, дома престарелых. Столь небрежная политика безопасности гарантирует, что многие люди в этих районах не выживут. Хотя аналогичная ситуация наблюдается и в любой другой стране мира. Спасение человечества – в руках самих людей. И, по всей видимости, представители власти в «Час Х» будут заняты тем же, чем и сейчас – заботой о собственном комфорте и выживании. Именно поэтому людям самим стоит задуматься об объединении, ибо только в единстве человечество сможет преодолеть эпоху глобальных катаклизмов с минимальными потерями.

Участок, вдоль которого тянется Каскадия, сплошь покрыт крупными городами и поселками. Сиэтл, Юджин, Такома, Олимпия, Портленд, Салем – в общей сложности здесь проживает около семи миллионов человек (на фото город Сиэтл).

После подземного толчка в Сан-Франциско в 1906 году погибло порядка 3000 человек. Жертвами урагана Катрина стали почти 2000 человек, урагана Сэнди – порядка 300 человек. По мнению FEMA, Каскадия по самым скромным подсчётам станет причиной гибели более 13 000 жителей США и Канады. Ученые полагают, что убежище потребуется миллиону людей, а еда и вода – еще 2,5 млн. И это не считая 127-миллионного населения Японии, которое может подвергнуться воздействию, сокрушительного по своей силе, цунами.

Вопрос: «Стоит ли сегодняшнее промедление такого огромного количества человеческих жизней?». Ведь как гласит первая ОСНОВА АЛЛАТРА

«Наивысшая ценность в этом мире ― жизнь человека. Жизнь любого человека нужно беречь как свою собственную, ибо она хоть и скоротечна, но даёт шанс каждому приумножить его главную ценность ― внутреннее духовное достояние, то единственное, что открывает Личности путь к истинному духовному бессмертию».

Но землетрясение и цунами — это лишь вершина айсберга. Вследствие выделения большого количества энергии, вблизи Северо-Американской литосферной плиты, может пойти цепная реакция увеличения сейсмической активности, которая может привести к пробуждению супервулкана Йеллоустон, а также к активизации формирования континентального разлома литосферной плиты, о котором подробно описано в статье: «Землетрясения в Оклахоме – следствие формирования континентального разлома Северо-Американской литосферной плиты» и докладе сообщества учёных ALLATRA SCIENCE «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»

«…В процессе изучения нового направления геоинжиниринга удалось выявить несоответствие между данными, которые публично представлены мировой общественности, и реалиями нынешнего дня... Эта же проблема касается и современных тектонических карт. В частности, Североамериканская литосферная плита не является такой целостной, как её представляли раньше. Последние данные указывают на то, что на континентальной коре этой плиты происходит интенсивное формирование раскола, переходящего в разлом по границе, которая практически делит территорию нынешнего государства США на две половины. Учитывая, что напряжение в этой зоне по линии формирования разлома нарастает с каждым днём и в ближайшее время по всем расчётам...» (из доклада сообщества учёных ALLATRA SCIENCE «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»)

Разлом Североамериканской плиты

Главная проблема заключается не в катаклизмах, которые надвигаются на всё человечество и на данный регион в частности, а в нежелании правительств стран да и обычных людей обращать внимание на данные проблемы, и своевременно принимать меры по предотвращению или минимизации последствий, либо по плановому переселению населения в более безопасные регионы. Это в большей степени связано с доминированием потребительского формата общества и утратой духовно-нравственных ориентиров у человечества в целом.

«…Надеяться на помощь какого-либо государства в условиях потребительского общества крайне наивно, так как правители государства будут в первую очередь заботиться не о людях, а о собственной выгоде. Оставлять такое количество вынужденных переселенцев на произвол судьбы крайне опасно, ибо всё это, в конечном счёте, выльется в агрессию и войны за кусок хлеба и глоток воды. Нужно решать эту проблему сегодня. Нужно понимать, что корни этой проблемы произрастают из эгоистических шаблонных установок потребительской системы, которая фрактально повторяется от индивида до общества в целом. Дело в самих людях и менять нужно, в первую очередь, мышление человека, мышление мирового сообщества с потребительского вектора на духовно-нравственный, созидательный вектор. Общество, в котором доминирует потребительское мышление, обречено на погибель» ( из доклада сообщества учёных ALLATRA SCIENCE «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»).

В силах людей победить в себе злость, агрессию, нетерпимость, всё то, что разделяет нас, что делает нас слабыми и беспомощными перед проявлениями стихий, в силах людей объединиться в единую дружную семью, обрести в этом единстве силу решать существующие и будущие проблемы. Это объединение может произойти только между человеком и человеком, без посредников в качестве управляющих структур, нужно лишь протянуть руку помощи и мир изменится!

«В этой связи крайне важно глобально и быстро менять ценности общества с потребительского формата на духовно-нравственный, созидательный формат, где добро, человечность, совесть, взаимопомощь, дружба, доминирование духовно-нравственных основ стояли бы на первом месте во взаимоотношениях между людьми, независимо от их национальности, вероисповедания, социального статуса и иных условных, искусственных разделений мирового общества» (из доклада сообщества учёных ALLATRA SCIENCE «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»).

Подготовил: Роман Муляр по материалам allatra-science.org, epochtimes.ru, newyorker.com и др.

  
Рейтинг: 4.9 / 5 из 63

Комментарии (3)

AlekseyV

Ребята, исправьте, пожалуйста, цифру в фразе: "Каскадия по самым скромным подсчётам станет причиной гибели более 13 00 жителей США и Канады". Спасибо за статью! А информация, конечно, серьезная. Хорошо, что уже хоть какие-то учения проводятся. Как говорится, "слышащие да услышат".

Андрей
Андрей #

О разломе Каскадия услышал первый раз. В СМИ климатические происшествия освещаются крайне мало, а когда освещаются, то показываются проблемы, но никто не говорит о путях их решения. При такой подаче эта информация воспринимается либо как малозначимая, либо как пугающая. Очень важно, что Геоцентр не только информирует о климатических изменениях в объёме, но и показывает пути выхода, нравственого преобразования и выживания человечества.

Halim
Halim #

Важная информация, уже поделился ею с родными, друзьями и близкими, о надвигающихся катаклизмах и о пути решениях !



СТАТЬИ


ВИДЕО