Перемены, масштаб которых нам еще предстоит ощутить

Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает перевод на Английский. Для участия в международной команде переводчиков пишите, пожалуйста на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Изображения в статье уже есть, но по желанию, Вы можете предложить и свои для любого понравившегося абзаца. Статья ждёт Вашего участия Статья вычитана, но если Вы заметите неточности, ошибки или опечатки, то сообщите пожалуйста. Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает аудио версию Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает видео версию. Если готова аудио начитка, то Вы можете её скачать и добавить видео-ряд.
Перемены, масштаб которых нам еще предстоит ощутить

Читать книгу АллатРа онлайн

Климатические события становятся все глобальнее и драматичнее – это реальность сегодняшнего дня. Многие ученые подтверждают, что на Земле происходят глобальные изменения: замедление вращения планеты, литосферные изменения поверхности, увеличение вулканической активности, смещение геомагнитных полюсов, потепление для одних регионов, похолодание для других, и конечно же, глобальное потепление. И все эти процессы происходят не отдельно, а во взаимосвязи друг с другом и, естественно, влияют на климатическую систему планеты. И эта взаимосвязь отчетливо просматривается. Какая же картина видна уже сегодня и чего нам стоит ожидать?

Смещение геомагнитных полюсов Земли.

По данным инженеров из службы GPS за последний год, «бег» магнитных полюсов нашей планеты увеличился. Север смещается на юг с огромной скоростью – 90 км в год вместо зафиксированных несколькими годами ранее 65 км в год. Кроме этого, исследователи заверяют, что сейчас отмечается также самое быстрое в наблюдаемой истории снижение напряженности магнитного поля, что всегда предшествует смене магнитных полюсов. На данный момент силовые линии магнитного поля буквально «бегут» от южного полюса к северному, а точка в южном полушарии ползет вниз в северное полушарие. Как следствие – глобально меняется климат, который теперь практически невозможно спрогнозировать.

О такой проблеме, как глобальное потепление, которое помимо прочего связано со смещением магнитных полюсов, начали говорить ещё в середине прошлого века. До сих пор этот вопрос является поводом многочисленных дискуссий. Но не вызывает сомнений, что причины этого явления не только в антропогенной деятельности человека. Всё дело еще и в циклических колебаниях климата, которые наша планета периодически претерпевает. Спутниковые данные позволяют предположить, что повышение температуры климата вызвано с усилением солнечной активности, не характерным для прошлых лет. Очевидно, что причины глобального колебания климата кроются в космосе, а не на Земле.

Кстати, о космосе. В докладе "О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем", говорится:

"Одной из важнейших международных проблем XXI века является изменение общепланетарного климата. Особенную обеспокоенность вызывает общий стремительный рост динамики катаклизмов, который наблюдается в последние десятилетия. На сегодняшний день существует большой риск недопонимания и недооценки всех факторов и масштабов влияния разнообразных космических и геологических процессов на глобальное изменение климата на Земле. Ещё недавно, в конце XX века, некоторые учёные выдвигали различные гипотезы и теории о постепенном изменении климата. Но на практике всё оказалось несколько иначе. Тщательный анализ роста числа природных катаклизмов, экстремальных погодных явлений по всему миру, а также статистических показателей космических и геофизических параметров за последние годы показал тревожную тенденцию к их значительному увеличению за короткий промежуток времени. Эти данные свидетельствуют, что выдвинутые рядом учёных предположения касательно того, что изменение климата Земли в течение 100 лет и более будет носить постепенный характер, неверны, так как по факту этот процесс происходит гораздо динамичнее.

Ошибка состояла в том, что многие учёные прошлых лет не учитывали влияние нарастающего ускорения Вселенной, космических факторов, астрономических процессов на состояние глобальной климатической системы планеты. Всё это, естественно, сказывается не только на Солнце, но и на планетах Солнечной системы, в том числе на таком гиганте, как Юпитер, не говоря уже о нашей планете. Глобальное изменение климата на Земле ‒ это в основном производная от астрономических процессов и их цикличности. Эта цикличность неизбежна. Геологическая история нашей планеты свидетельствует, что Земля уже неоднократно переживала подобные фазы глобального изменения климата".

Как известно, последние 4 года наша планета замедляет движение вокруг своей оси. Американские и британские ученые представили гипотезу, что этот процесс может увеличить число землетрясений магнитудой 7,0 и выше уже в этом 2018 году. Проведенное ими исследование вулканической активности за последние сто лет дало поразительные результаты: в тот год, когда скорость вращения Земли замедлялась, землетрясений магнитудой 7,0 и выше становилось в 2-5 раз больше. Исследователи полагают, что хоть и крошечные, но все же изменения в скорости вращения Земли могут дать толчок к выделению огромного количества энергии из недр планеты, что может спровоцировать увеличение сейсмической активности.

Еще один фактор, влияющий на вулканическую активность – движение литосферных плит. Наиболее опасными считаются места состыковки тектонических плит. Не только литосферные плиты, но и вся литосфера Земли находится в движении. Но иногда плиты начинают вести себя "неправильно", то есть меняют либо свою скорость, либо направление движения. Сейчас они движутся намного быстрее, чем раньше. Самым вероятным объяснением данного феномена является наличие в земной мантии огромных запасов воды. Причем ее количество превышает объемы всех океанов, вместе взятых. Считают, что именно вода размягчает мантию, за счёт чего плиты движутся быстрее.

Нельзя не заметить, что на планете происходят перемены, масштаб которых нам еще только предстоит ощутить и увы, уже в ближайшем будущем. О том, что первыми с катастрофами невиданной ранее силы столкнутся такие страны, как Италия, Япония, Китай, США, открыто говорится в уникальной передаче «СЕ ГРЯДЁТ. IT IS COMING» с участием профессора Игоря Михайловича Данилова, которая вышла на канале АЛЛАТРА ТВ 30 января 2018 года.

Рассмотрим по отдельности каждую из вышеупомянутых стран.

На примере Италии рассмотрим сейсмическое и вулканическое "положение дел". Крупные вулканы Этна, Везувий, Стромболи очень близки к зоне, где встречаются и напирают друг на друга Евразийская и Африканская литосферные плиты. Страна считается одной из наиболее сейсмически активных в Европе. В последнее время внимание ученых Италии привлекла вулканическая кальдера под названием Кампи-Флегрей. Вулкан находится на критической стадии своего природного цикла. Как считают вулканологи — извержение уже на подходе.

Перенесёмся на другую часть материка – в Китай. В горной гряде Чанбайшань, на границе между Китаем и Северной Кореей, находится огромный вулкан Пекту, который местные жители считают священным. Этот вулкан известен тем, что примерно тысячу лет назад его пробуждение стало одним из самых мощных в истории человечества. С 2005 года в этом районе фиксируются сейсмические возмущения. Сейсмологи разных стран отслеживают этапы пробуждения огромного вулкана. Считается, что извержение может произойти в ближайшем будущем. В таком случае катастрофа затронет весь мир, а наибольшие последствия ожидаются в Азиатской части евразийского материка.

США. Здесь наибольшую опасность вызывают активный разлом Сан-Андреас и Йеллоустонская кальдера. В кальдере в середине прошлого года произошло извержение второго по величине в мире спящего гейзера. Он, в отличие от прочих, совершенно непредсказуем и ранее спал сотни лет. Увеличилась вулканическая активность и других штатов. Мощное землетрясение произошло в феврале на юго-западе Мексики, сейсмическая волна дошла до столицы страны - Мехико, расположенной примерно в 350 км от эпицентра. В конце января у побережья Аляски произошло землетрясение магнитудой 8,2. После этого 13-метровые волны обрушились на остров Кадьяк. На Аляске была объявлена эвакуация и угроза цунами. Также в январе произошло несколько землетрясений магнитудой 5,8 и 4,5 у американского штата Калифорния. Гватемала: продолжает извергаться вулкан Фуэго. В феврале 2018 проводилась эвакуация людей, проживающих рядом с вулканом.

Япония. Само расположение страны вдоль Тихоокеанского Огненного кольца делает страну очень чувствительной к землетрясениям и цунами. Тектонические плиты в Тихоокеанском бассейне отвечают за 90% землетрясений в мире. И как подтверждение этому - в конце января этого года в Японии произошло сразу несколько землетрясений - с магнитудой 4,8, которые зацепили Токио; М 6,2 на острове Хонсю; М 5,7 в акватории Филиппинского моря.

Единая картина глобального изменения климатической системы в который раз напоминает нам о важности дня сегодняшнего. Не стоит верить мыслям о том, что «происходящее так далеко, меня это не коснется» и т.п. Они всего лишь часть очередной эгоистической иллюзии под названием «у меня всё хорошо». В сложившейся климатической ситуации уже в ближайшем будущем мы можем столкнутся с масштабным переселением людей, с большим количеством климатических беженцев, которые будут нуждаться в помощи. А можем и сами стать таковыми. Как знать… Давайте посмотрим вокруг себя – что из того, что нас окружает во внешнем материальном мире, будет представлять ценность в период катастрофических событий или бедствий? Глоток воды и кусок хлеба. Так может быть намного важнее технократических достижений то, что есть внутри каждого из нас? Вспомните, как сказанное кому-то простое доброе слово или простой человеческий поступок откликались и в нашей душе теплом и тихой радостью. Это именно то, что нас всех объединяет! Давайте держать свою Душу открытой, чтобы и сегодня, и в период испытаний ее тепла хватило не только для наших близких, а и для тех, кому может понадобиться помощь. Только возрождение духовности и нравственности способно сплотить человечество и дать шанс на выживание перед лицом грядущего. Как сказано в передаче «СЕ ГРЯДЁТ. IT IS COMING»:

«Все в руках человечества. Пока еще есть шанс. А вот будет ли он использован людьми или нет – опять-таки зависит от каждого».

Подробней о климатических изменениях можно узнать из передачи "Климат контроль на АЛЛАТРА ТВ"

Подготовила Лилия Рулёва, г. Киев.

Комментарии (3)

Роман
Роман #

Если посмотреть на состояние планеты не фрагментарно (что там за окном или где-то там в другой стране), а в целом, просто по самым основным показателям, сколько происходит землетрясений, в каком состоянии вулканы, сколько штормов, торнадо, наводнений, какие тенденции наблюдаются в температурном режиме, что происходит с магнитным полем... Не остается никаких сомнений в том, что климат уже, сегодня, меняется и в любой момент может произойти все, что угодно. И, действительно, все, что в наших силах и возможностях - быть Людьми, честными с окружающими и с собой. Уважать и любить ближних. Если общество будет опираться на духовные ценности, то мы сможем преодолеть любые катаклизмы, любые перемены

Лилия
Лилия #

Да, хочется сказать, Люди просыпаетесь!!! Ведь в каждом из нас есть это внутреннее понимание вещей. Просто порой они спрятаны глубоко под шаблонами и масками системы. Я уверенна у каждого есть в жизни опыт добрых настоящих поступков, и есть память о тех глубинных чувствах, которые возникали в тот момент!!!! Разве это не счастье?! Друзья, вспоминайте, цепляйтесь за эти чувства и выкарабкивайтесь из тьмы, поглотившей нас. Вместе Мы Сила, вместе преодолеем все!!!

Надежда
Надежда #

Спасибо за статью, это только краткий обзор, на самом деле ситуация намного сложнее Только объединившись люди смогут выжить в условиях грядущих катаклизмов. В упомянутой передаче "Се Грядет" очень хорошо об этом сказано



СТАТЬИ


ВИДЕО