Обзор ураганов в Центральной части России. Какова наша реакция на оповещения МЧС?

Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает перевод на Английский. Для участия в международной команде переводчиков пишите, пожалуйста на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Изображения в статье уже есть, но по желанию, Вы можете предложить и свои для любого понравившегося абзаца. Статья ждёт Вашего участия Статья вычитана, но если Вы заметите неточности, ошибки или опечатки, то сообщите пожалуйста. Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает аудио версию Статья ждёт Вашего участия Видео версия готова, но по желанию Вы можете предложить свой вариант. Вы можете скачать аудио начитку и добавить видео-ряд.
Обзор ураганов в Центральной части России. Какова наша реакция на оповещения МЧС?

Читать книгу АллатРа онлайн

Любое явление природы, даже очень разрушительное, несмотря на угрозу для жизни, вызывает чувство восхищения и приковывает к себе пристальное внимание всех тех, кому нравится могучая сила природы. Телевизионные каналы часто демонстрируют, что можно ожидать от разгула стихии, а познавательные программы пытаются показать саму структуру того или иного явления. Учёные же постоянно изучают природные катаклизмы для того, чтобы понять, сможет ли человечество выжить в момент самой главной апокалиптической истины.

Многие жители Центральной России отмечают, что штормы, смерчи и ураганы в последние пару лет стали обыденным явлением. Так же, как и СМС, приходящие на наши мобильные телефоны от ведомства МЧС практически ежедневно с предупреждением о надвигающейся природной стихии. Это происходит после того, как в МЧС поступает информация о неблагоприятных погодных условиях от Гидрометцентра, а далее она передаётся операторам сотовой связи, которые и делают СМС-рассылку. Помимо рассылки СМС и взаимодействия со СМИ есть ещё система экстренного оповещения, которая предусматривает вывод сообщений на специально установленные в городах видеоэкраны. Но их обслуживание могут позволить себе, в основном, крупные города...

Так что же происходит с природой? Правда ли, что нетипичные ураганы и смерчи стали довольно частым явлением в Центре России, например, в Московской, Владимирской, Нижегородской и других областях? Или же всё остаётся в пределах нормы? Давайте разберёмся в этом вопросе.

13 июля 2016 года.

В 2016 году с небывалым стихийным бедствием столкнулись жители деревни Колюбакино Рузского района Московской области. Самые сильные разрушения смерч оставил в Колюбакинском и Старорузском сельских поселениях. Вдоль трассы Дорохово-Руза он уничтожил все деревья — у некоторых надломился ствол или рухнула крона, а некоторые были вывернуты с корнем. В самом посёлке Колюбакино под грохот грома и вспышки молний ветер срывал с хоккейной коробки щиты, которые были прибиты к бортикам. Щиты взлетали в воздух и падали на проезжую часть. Предупреждений о надвигающемся шторме от метеослужбы администрация и жители посёлка не получали. На улице было 26 градусов тепла. Только начало смеркаться, и на улицах ещё гуляла молодёжь. Но в одну минуту небо почернело, раздались раскаты грома, и дождь выстроил стены воды. Стихия возникла внезапно…

29 мая 2017 года.

Наиболее яркий пример разгула природной стихии — это разрушительный ураган, прокатившийся по Москве весной 2017 года. Мощнейший ураган и ливень накрыли Центральную Россию 29 мая 2017 года. Шквал, напоминающий смерч, прошёл по московскому региону. Более 200 человек пострадали в связи с природным катаклизмом. Интенсивные дожди не прекращались несколько дней. Ураган с корнем вырывал деревья из земли, отрывал крыши зданий, переворачивал автомобили, срывал рекламные щиты. Электроснабжение в Московской, а также Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской областях было нарушено. Молнии повредили два пассажирских самолёта. Последствия этой погодной аномалии можно наблюдать до сих пор в виде вырванных с корнем деревьев вдоль обочин дорог в некоторых отдалённых районах Подмосковья. Такого ветра, какой был 29 мая, не было за всю историю инструментальных метеорологических наблюдений в столичном регионе России. В некоторых местах его скорость достигала ураганных значений. Подобное природное явление нехарактерно для мая. Ведущий сотрудник одного из центров погоды отметил «невероятно огромное количество осадков», хотя выпадали они неравномерно:

« - Допустим, в Клину выпало за каких-то 12 часов 60% месячной нормы. Это три ведра воды на каждый квадратный метр городских улиц», — пояснил эксперт. По его словам, причиной разгула стихии стала так называемая точка окклюзии. Это редчайшее атмосферное явление, когда в одном месте сходятся три атмосферных фронта — окклюзии, тёплый фронт и холодный фронт. Тёплый воздух в виде воронки постепенно поднимается вверх, а его место занимает холодный воздух, поступающий с боков. Поверхность раздела, возникающую при смыкании холодного и тёплого фронтов, называют поверхностью фронта окклюзии. С фронтами окклюзии связаны интенсивные осадки и сильные грозы.

Из книги «Эзоосмос» Анастасии Новых:

«Как же хрупка наша человеческая цивилизация, так гордящаяся своими высокими технологиями! Один вздох Земли, и вместо городов – руины, вместо полезной техники – груда ненужного металлолома, вместо мирного общества – кланы, воюющие за кусок хлеба и земли. Как ненадежно и призрачно всё то материальное, на накопление которого люди тратят всю свою жизнь. Сколько нервов, душевных сил растрачивается впустую! А сколько чёрного негатива выбрасывается человеком в окружающее пространство, заставляя страдать от этого не только людей, но и природу, и всё живое в ней. Разве после всего подобного злодеяния может быть удивительным то, что Земному терпению приходит конец?».

21 апреля 2018 года.

Спустя один год, 21 апреля 2018 года, на Москву и Подмосковье вновь обрушился ураган, по мощи сопоставимый с прошлогодним ударом стихии. Погода в этот день была на редкость нестабильной: первая половина дня по температурному фону соответствовала концу мая, было почти по-летнему жарко, а вечерняя – началу марта, в некоторых районах пошёл снег. Шквалистым ветром были повалены сотни деревьев, сорваны крыши, снесены слабо укреплённые металлические конструкции, а в подмосковном Солнечногорске в самый разгар учебного года одна из школ города полностью осталась без крыши. Несмотря на своевременное предупреждение жителей столичного региона о штормовой погоде и на закрытие всех парков в Москве, на этот раз так же, как и год назад, без пострадавших не обошлось.

Почему же, несмотря на предупреждения, далеко не все поспешили домой, оставаясь на улице или в автотранспорте? Психологи отмечают, что жители столицы в очередной раз просто недооценили опасность.

«  Люди, как и ранее, считают Москву защищённой от любых катаклизмов. А климат меняется, но к этому нужно ещё привыкнуть», — рассказывает психотерапевт Наталья Веткина.

А случались ли подобные ураганы и смерчи в центральном регионе России в прежние годы? Если да, то с какой частотой они происходили? Давайте совершим небольшой экскурс в историю.

Первое упоминание о смерче в России относится к 1406 году. Троицкая летопись сообщает, что под Нижним Новгородом «вихорь страшен зело» поднял в воздух упряжку вместе с лошадью и человеком и унёс так далеко, что они стали «невидимы бысть». На следующий день телегу и лошадь нашли висящими на дереве по другую сторону Волги, а человек пропал без вести.

Наиболее разрушительным оказался ураган, прошедший по Москве 29 июня 1904 года. Ураган, зародившийся в Тульской губернии, прошёл над восточными окраинами Москвы в сторону Ярославля. Этот смерч вырвал с корнем и перекрутил абсолютно все деревья (некоторые до метра в охвате) в исторической местности Москвы, Анненгофской роще, что располагалась с 1730 по 1904 годы на территории района Лефортово. После этого катаклизма роща уже не восстанавливалась (в советское время на её месте был построен комплекс Московского Энергетического института). А в Сокольнической роще произошло полное разрушение леса в полосе шириной от 150 до 300 метров. Вот что писала газета "Русское слово":

" - Около 4-х часов от нависших облаков стало темно; ветер стих, раздалось несколько оглушительных ударов грома. Седые облака быстро закружились на одном месте. Падали крупные градины. Небо дымилось, и облачная воронка стала опускаться на землю. Картина была величественная. Кругом ни ветерка, а небо бурлит. Облачный столб рос, облака закипели. Вдруг к гулу, который нёсся со стороны крутящегося столба, присоединилось ужасное зрелище. Роща близ станции "Люблино" стала исчезать с лица земли. Парк в 8 десятин Н.К.Голофтеева не существует. Деревья падали, срывались крыши с дач, тряслись стены, колебалась земля”.

Наблюдатель на станции Бирюлёво, которая находилась в километрах пяти к западу от вихря, сообщал, что "в 16 часов 20-27 минут там был сильный град, тучи шли полосой, местами в виде гор, а на востоке – северо-востоке была видна черная бесформенная масса, прорывавшая нижний слой и падавшая на землю в виде дыма. Ещё одно свидетельство: "В 5-м часу дня хлынул дождь. Пошёл град величиной с голубиное яйцо. По направлению от села Коломенское показалась громадная туча, которая, как казалось, соединилася с землёй. Мы думали, что это пожар... Но чёрный столб быстро приближался; послышался гул, свист и рёв. Поднялись тучи песка. И вдруг всё закрутилось. Раздался страшный треск. С домов сорвало крыши и понесло по воздуху, подводы с лошадьми на шоссе моментально опрокинуло. Мы все заметались и потеряли голову. Бросились затворять окна... Стали молиться..." Смерч 1904-го года высосал из Москвы-реки всю воду, обнажив её дно. Очевидцы пришли в ужас, когда увидели, как вода сплошным потоком вернулась, падая с неба – смерч исчез так же внезапно, как и появился. Итак, этот разрушительный смерч пронёсся по тогдашним окраинам Москвы, теперь входящим в черту города, всё сметая на своём пути. Точное количество пострадавших неизвестно.

В июне 1984 года по центральным областям РСФСР пронеслось несколько смерчей огромной силы. Самый сильный смерч наблюдался около г. Иваново, который причинил невероятные разрушения. Что послужило образованию смерча? В начале июня 1984 года в центральной европейской части страны после длительного периода высокого атмосферного давления установилась сухая и жаркая погода. Но 9 июня здесь столкнулись два атмосферных фронта, один из которых двигался с юго-запада, а другой — с севера. Столкновение двух воздушных масс привело к образованию не менее трёх смерчевых воронок, которые обладали высокой разрушительной силой. Они прошли в северном и северо-восточном направлениях через Московскую, Калининскую (Тверскую), Ивановскую, Ярославскую и Костромскую области. Также сильные шквальные ветры наблюдались в этот день в Горьковской (Нижегородской), Рязанской, Кировской, Саратовской областях, Мордовской, Чувашской и Марийской АССР. Но самым разрушительным оказался смерч, прошедший через Ивановскую область. Скорость ветра внутри воронки предположительно составила около 100 метров в секунду! Страшный стихийный катаклизм в Ивановской области произвёл впечатление на всю страну. Люди со всего Советского Союза приезжали помогать, и в самые короткие сроки, благодаря всеобщему объединению, были построены новые современные дома для тех, кто остался без крова. В 1986 году вышел в свет роман Василия Белова «Всё впереди», в котором упоминается Ивановский смерч. А в 1988 году режиссер Николай Губенко снял фильм «Запретная зона» о событиях июня 1984 года. Съёмки проходили непосредственно на месте трагедии — на территории Ивановской области.

Ураган, прошедший по территории Москвы и Подмосковья в ночь с 20 на 21 июня 1998 года, во многом явился неожиданностью как для специалистов, так и для экспертов. Неожиданностью как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе: мало того, что его никто не ждал именно в эту ночь, так ещё этот ураган стал и одним из самых сильных за всю историю столичного региона, заняв почётное второе место в ХХ веке. Стихия вновь напомнила о себе – этот ураган был лишь немногим слабее знаменитого смерча 1904 года. Максимальная скорость ветра превышала 30 метров в секунду. Сам по себе этот показатель является начальным, самым слабым для ураганов. Однако то обстоятельство, что стихия бушевала в мегаполисе, среди расположенных рядом друг с другом деревьев, зданий, разнообразных конструкций и в условиях высокой концентрации людей, придало этому урагану особую разрушительную силу. По оценкам коммунальных служб, в Москве и пригородах в результате урагана было повалено около 45 тысяч деревьев. Деревья наносили основные повреждения автомобилям, зданиям (разрушено около 2100 построек), линиям электропередач (было обесточено почти 200 улиц), ввели столицу в состояние транспортного коллапса, перегородив магистрали. Общее число пострадавших оценивается в 200 человек.

А 3 июня 2009 года 13-тысячный подмосковный город Краснозаводск, расположенный в Сергиево-Посадском районе, накрыло редким для этих широт смерчем. Его скорость достигала 90 км/ч, он повредил 42 жилых многоквартирных дома и более 20 автомобилей, повалил столбы и деревья, нарушил телефонную связь в городе, несколько десятков домов лишились крыш. Сильнее всего смерч прошёлся по пятиэтажкам на улице Новой – там рушились стены и вылетали оконные стёкла, за медицинской помощью обратились десятки жителей города. В городе выгорело 10 квартир из-за замыкания электропроводки, пострадали две школы, Дом детского творчества. По свидетельству очевидцев, смерчу хватило всего трёх минут, чтобы разрушить три улицы. Жители города отмечали, что такие ураганы они видели только в фильмах про США: чёрный столб вырывал тополя с корнем и ломал их пополам как спички, машины, припаркованные под окнами, бросало как игрушечные, с многоэтажных домов срывало балконы.

СПРАВКА: смерч или торнадо?

Смерч – это сильный вихрь, он всегда образуется под кучевыми облаками и развивается по вертикальной спирали. Смерч несложно узнать по характерному тёмному облачному столбу, диаметр которого может достигать нескольких километров. Смерч всегда опускается из облака в виде конусообразной воронки, сужающейся к основанию у земли. Иногда высота смерча может достигать десяти километров, а диаметр самой широкой части воронки может быть более 50 километров. Вращение в таких воронках происходит не по часовой стрелке, а против неё, внутри создается очень низкое давление, которое буквально разрывает в клочья всё то, что туда попадает. Но существуют примеры, которые противоречат этому утверждению. Иногда смерчи сохраняют жизнь живому организму. К примеру, пойманные в воронку смерча куры иногда вырываются оттуда живыми, но совершенно лысыми. Учёные сходятся на версии о том, что внутри смерча формируется центр бури. Специалисты называют его «глазом смерча». Там нет никакого движения, но вокруг него вращается вся масса воздуха, развивая скорость в среднем до 200 метров в секунду. Возможно, именно в этот вакуум и попадают выжившие жертвы.

Чем смерч отличается от торнадо? Практически ничем. По сути, это идентичные явления. Учёные сегодня различают несколько форм смерчей, для каждой территориальной географической местности характерна та или иная. Смерчи в виде колонны, бочки, конуса и бокала нередко возникают на территории центрально-европейской части России, поэтому здесь воздушные вертикальные вихри, несущие разрушение, стали называться созвучным слову «смерть» славянским корнем «смерч».

На территории Северной Америки часто возникают вихри, похожие на бичевую верёвку или хобот слона, трубу, верхний край которой расширялся у материнского облака. Поэтому они называются, немного по-другому: «tromb» – по-французски «труба» или «tornado» – по-испански «вращающийся».
Торнадо – это смерчи, которые возникают в основном на территории Америки. Приехавшие сюда несколько веков назад испанские конкистадоры дали свое название вихрям, оно прижилось здесь, и сегодня оно используется в странах западного полушария, хотя официальное название вертикального вихря – «тромб». Большинство случаев торнадо в США приходится на 13 злополучных центральных штатов, которые называются “Аллея торнадо”. С конца весны земля ждёт прихода разрушительных ураганов. Аллея Торнадо, которая простирается от южной Дакоты до северного Техаса, – одно из самых опасных мест не только в США, но и на всей планете. Из года в год здесь можно наблюдать огромное количество ураганов и торнадо. С приходом лета, тёплый воздух с Мексиканского залива встречается с холодными воздушными массами с юга Канады. Воздушные потоки соединяются, набирают силу и скорость. В результате образуются ураганы огромной разрушительной силы, которые превращаются в торнадо. Они создают самые мощные воздушные потоки на планете, которые развивают скорость в воронках до пятисот км в час. Эти вихри могут в считанные минуты стереть с лица земли целые поселения, поднимать в воздух дома и машины, превращая в прах то, что люди привыкли считать своими ценностями.

Но вернёмся к основному вопросу, ураганам в Центральной части России. Как мы видим, стихийные бедствия здесь случались и раньше, принося огромные разрушения и неудобства людям. Но, если в былые годы это было довольно редким явлением, то что мы наблюдаем сейчас? Если рассматривать только Центральный регион России, то с 2016 года сильнейшие ураганы здесь происходят с заметной регулярностью, как минимум раз в год и даже чаще. Ведь мы рассказали только о наиболее разрушительных бедствиях в данном регионе. Т.е. за последние 2 года климат резко изменился, это факт, который уже невозможно оспорить. Разрушительные природные явления происходят с нарастающей частотой. И многие люди наконец-то обратили внимание, что на планете что-то не так. Не так, как было раньше, когда нам постоянно чего-то хотелось, когда мы не умели радоваться мелочам и благодарить Бога за то, что у нас есть, за самое главное - возможность Жить и духовно развиваться.

Некоторые из нас задумались, в чём же причина таких глобальных климатических перемен? И нашлись даже те, кто путём длительного кропотливого труда, провели настоящую исследовательскую работу. Вот что удалось выяснить! Оказывается, мы не первые, кто столкнулся с глобальными природными катаклизмами. Подобные периоды резкого изменения климата уже переживали предыдущие цивилизации, например, Атлантида, существование которой, так же, как и её гибель, на сегодняшний день уже подтвердили учёные. Что произошло с этой цивилизацией, почему природа обрушила на неё свой гнев, как идеология потомков атлантов отразилась на современном мировоззрении человечества и почему мы, так же, как и атланты подошли к последней черте? Ответы на все эти вопросы вы найдёте в новой передаче, вышедшей на канале АЛЛАТРА ТВ «ОТ АТЕИСТА К СВЯТОСТИ». В передаче демонстрируется фильм «АТЛАНТИДА. ЭЛИТА В ПОИСКАХ БЕССМЕРТИЯ», где рассказывается подробная история допотопной высокоразвитой цивилизации – Атлантиды.

О климатических изменениях можно узнать из передачи "Климат контроль на АЛЛАТРА ТВ"

Подготовила Татьяна Якиманская, г. Солнечногорск, Россия.

Комментарии (4)

Андрей
Андрей #

Очень интересная статья. Было увлекательно прочитать описание действий стихий. Примечательно, что статья написана о России - месте, которое сознание привыкло воспринимать, как относительно стабильное в плане природных катаклизмов. Но в свете событий, описанных в статье, видно, что это не так. Действительно, как хрупок наш мир и относительно кажущееся благополучие. Но это не пугает, а помогает для себя понять приоритет и настоящую важность незыблемых духовных ценностей.

Нина
Нина #

Спасибо за подборку! Очень интересно было узнать про историю смерчей в России. Сейчас они и правда стали обыденным явлением, а раньше во многих регионах были скорее аномалией.

Алина
Алина #

Благодарю за статью, за проделанную работу по сбору информации!

Tais

Спасибо за статью! Радует пример Ивановской области, когда люди смогли объединиться для помощи тем, кто остался без крыши над головой.



СТАТЬИ


ВИДЕО