Что делать при лесном пожаре? Памятка при ЧС

Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает перевод на Английский. Для участия в международной команде переводчиков пишите, пожалуйста на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает изображения Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает вычитку. Для участия пишите, пожалуйста, на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает аудио версию Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает видео версию. Если готова аудио начитка, то Вы можете её скачать и добавить видео-ряд.
Что делать при лесном пожаре? Памятка при ЧС

Читать книгу АллатРа онлайн

Самое главное, в любых сложных ситуациях никогда нельзя падать духом. Человек, который умеет сохранять бодрость духа, всегда найдет выход из любой напасти!  Всегда в каждой ситуации оставайтесь человеком! Объединение людей - залог выживания человечества!

Изменение климата на Земле и значительное повышение температуры воздуха в различных регионах планеты создают условия для возникновения лесных пожаров. В засушливой среде достаточно одного удара молнии или какое-либо неосторожного действия человека (брошенный окурок, разведённый костёр или выжег травы), чтобы возгорание территории привело к катастрофическим последствиям.

Во время сильных пожаров  увеличивается количество вредных примесей в воздухе. А это сильно влияет на экологическую обстановку, для изменения которой может понадобиться не один год и огромные средства на восстановление. Также, как и в любой другой экстремальной ситуации, при пожарах в первую очередь необходимо сохранять присутствие Духа и не терять самообладания. Любая проблема и казалось бы безвыходная ситуация, всегда разрешима, при том условии, что человек, не впадая в панику, сохранит самообладание и будет действовать дружно и слаженно с другими людьми. 

При возникновении лесных пожаров, необходимо как можно быстрее оповестить окружающих людей и соответствующие службы в Вашей местности. Такие пожары сложно потушить и без помощи профессионалов здесь не обойтись. Эффективность и быстрота ликвидации очага возгорания зависит во многом от осознанности людей и от того, насколько быстро будут проинформированы соответствующие службы при обнаружении пожара. Узнав о стихийном бедствии необходимо быть готовым к быстрой эвакуации и помощи другим людям, если будет необходимо, покинуть опасную территорию как можно скорее. Во время эвакуации, важно взять с собой предметы первой необходимости и документы.

Если эвакуация невозможна, необходимо найти безопасный район. Лучше всего для этого подходит открытое пространство вдали от очага возгорания. Находясь в помещении, нужно как можно тщательнее герметизировать помещения и перекрыть вентиляционные каналы, чтобы не погибнуть от отравления дымом. Необходимо воспользоваться ватно-марлевыми повязками и респираторами, для того, чтобы обезопасить дыхательные пути от дыма. Для этого подойдут также куски ткани и полотенца.

Если во время пожара Вы оказались в лесу. Сохраняйте спокойствие. Определите направление движения огня, чтобы уйти в безопасном направлении. Движение огня обычно происходит в направлении ветра. В случае стремительного приближения огня необходимо отступать как можно быстрее, пытаясь обойти пламя с наветренной стороны. Открытые участки тела (лицо, голову и другие) нужно закрыть одеждой. Перемещаться рекомендуется подальше от деревьев. Если шансов покинуть зону возгорания нет, нужно найти водоёмы и наиболее возвышенные каменистые или открытые пространства. Необходимо знать, что находиться возле деревьев нельзя, так как они могут загореться и упасть.

В условиях стихийный бедствий самое главное - проявление человечности, участия и взаимопомощи людей друг другу. Добро, созидание, взаимовыручка, помощь людей другу другу - всё это есть самые универсальные и действенные методы разрешения любых проблем и ситуаций.

О климатических событиях в мире и путях решения климатических проблем Вы можете прочесть в докладе ученых АЛЛАТРА НАУКА «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»

  
Рейтинг: 4.8 / 5 из 23

Комментарии (1)

Tais

Сейчас лесные пожары происходят постоянно. И памятка очень важна! Спасибо!



СТАТЬИ


ВИДЕО