Что делать во время грозы? Памятка при ЧС

Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает перевод на Английский. Для участия в международной команде переводчиков пишите, пожалуйста на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает изображения Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает вычитку. Для участия пишите, пожалуйста, на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает аудио версию Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает видео версию. Если готова аудио начитка, то Вы можете её скачать и добавить видео-ряд.
Что делать во время грозы? Памятка при ЧС

Читать книгу АллатРа онлайн

Самое главное, в любых сложных ситуациях никогда нельзя падать духом. Человек, который умеет сохранять бодрость духа, всегда найдет выход из любой напасти!  Всегда в каждой ситуации оставайтесь человеком! Объединение людей - залог выживания человечества!

Если Вы попали в штормовую погоду помните, что наиболее опасными во время шторма являются удары молний.

Первое, что нужно сделать это перестать волноваться и успокоиться. Находясь на улице осмотритесь вокруг и найдите безопасное укрытие, чтобы переждать не погоду. Избегайте открытых местностей. Молния, как правило, бъёт в самую высокую точку. И человек, находящийся в поле будет является той самой точкой. Не прячьтесь в стогах сена.  Если поблизости не будет укрытий, спрячьтесь в любом возможном углублении - канаве, ложбине или самом низком месте поля. Сядьте на корточки и пригните голову. Не спешите покидать безопасное место, пока не пройдёт 20-30 минут после удара последней молнии. Во время грозы уходите от водоёмов. Не купайтесь и не ловите рыбу. При ударе молнии вода распространяет удар в радиусе 100 м. Нередко молния бъёт в берега. Поэтому подальше отойдите от берега. Не разговаривайте во время грозы по мобильному телефону. Даже входящий вызов может стать причиной попадания молнии. Лучше всего, полностью выключите телефон, пока гроза не закончится.

Также избегайте любых металлических предметов. Часы, цепочки и зонтик над головой  - это потенциальные цели для попадания молнии. Находясь в лодке - поднимите защитный тент, наденьте сапоги или станьте на любой электроизолирующий предмет, накройтесь полиэтеленовым пакетом, чтобы вода стекала за края лодки, а не в лодку. Смотрите, чтобы пакет не соприкасался с водой. Находясь в лесу, помните, что молния, за исключением полян, никогда не бъёт в землю. Деревья являются естественными громоотводами. И чем выше дерево, тем более оно привлекательно для молнии. Поэтому держитесь подальше от самых высоких, а также одиноко растущих деревьев. Самый безопасный вариант - сесть между низкорослыми деревьями с густыми кронами в позиции “эмбриона” - опустив голову на сомкнутых коленях и охваченных руками.

Во время грозы не ставьте палатку на открытом месте и не сидите у горящего костра. Дым является хорошим проводником электричества. Находясь в горах, спуститесь с возвышенностей. Избегайте расщелин и желобов. Во время грозы трещины, заполненные водой становятся проводником для стекания электричества. Безопаснее остановиться возле вертикального отвеса (“пальца”), высота которого превышает высоту человека в 5-6 раз, держась от него на расстоянии в 2 м. Также можно укрыться в пещерах, но не ближе 2 м от её стен. Все металлические предметы - необходимо собрать в рюкзак и спустить на верёвке на 20-30 м ниже по склону. Находясь в автомобиле, помните, что они хорошо защищают пассажиров. Поэтому во время грозы остановите машину, закройте все окна, отключите радиоприёмник, мобильный телефон и GPS-навигатор. Не держитесь за металлические предметы. Находясь в доме, во время грозы, закройте все двери и окна. Не зажигайте печь или камин. Закройте дымоход. Выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. Выключите все электроприборы - радиоприёмники, телевизоры, а также отключите антенну. Избегайте находиться вблизи окна или на чердаке, а также рядом с массивными металлическими предметами.

О климатических событиях в мире и путях решения климатических проблем Вы можете прочесть в докладе ученых АЛЛАТРА НАУКА «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»

  
Рейтинг: 4.8 / 5 из 26

Комментарии (5)

Дмитрий
Дмитрий #

Спасибо, ребята, за полезную информацию!!

Наталья
Наталья #

Благодарю! Это нужно знать.

Наталья
Наталья #

Благодарю вас, ребята! Это нужно знать!

Светлана
Светлана #

Благодарим Вас!!

Анастасия Анатольевна
Анастасия Анатольевна #

Спасибо за сайт, было приятно прочитать. Эти меры предосторожности нужны каждому человеку, в том числе детям и взрослым! Благодарим за вашу услугу.



СТАТЬИ


ВИДЕО