Как выжить во время цунами. ПАМЯТКА

Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает перевод на Английский. Для участия в международной команде переводчиков пишите, пожалуйста на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Изображения в статье уже есть, но по желанию, Вы можете предложить и свои для любого понравившегося абзаца. Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает вычитку. Для участия пишите, пожалуйста, на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает аудио версию Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает видео версию. Если готова аудио начитка, то Вы можете её скачать и добавить видео-ряд.
Как выжить во время цунами. ПАМЯТКА

Читать книгу АллатРа онлайн

Как выжить во время цунами

В настоящее время перед человечеством очень остро стоит проблема изменения климата, которая сопровождается, набирающими обороты, природными катаклизмами. Как сказано в Докладе "О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем.": "Одной из важнейших международных проблем XXI века является изменение общепланетарного климата. Особенную обеспокоенность вызывает общий стремительный рост динамики катаклизмов, который наблюдается в последние десятилетия. На сегодняшний день существует большой риск недопонимания и недооценки всех факторов и масштабов влияния разнообразных космических и геологических процессов на глобальное изменение климата на Земле..."

Землетрясения, извержения вулканов и другие подводные взрывы (в том числе взрывы подводных ядерных устройств), оползни, ледники, метеориты и другие разрушения выше или ниже уровня воды — всё эти явления обладают достаточным потенциалом, чтобы вызвать цунами.

Что же такое цунами? Почему они возникают и какие последствия несут? И самое главное, как выжить во время цунами?

ЦУНАМИ

Цунами (по-японски значит "большая волна в гавани”) — длинные и высокие волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.

Откуда берутся цунами?

Причиной возникновения цунами в 85% случаев являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна.

Каждый год происходит около 5 цунами разной силы. Мощные цунами происходят из-за сильных землетрясений с магнитудой более 7 балов по шкале Рихтера.

Чем отличаются цунами от обыкновенных волн?

В отличие от обыкновенных волн, цунами затрагивают всю толщу воды от дна до поверхности океана. Во время цунами волны распространяются от эпицентра землетрясения по кругу. Интересно, что кораблям, находящимся в этот момент в океане, цунами не грозит, поскольку большая часть взбудораженной воды находится в его недрах.

Самые разрушительные волны начинают формироваться только тогда, когда вода настигает мелководья, при этом скорость движения воды сильно снижается (в открытом океане скорость может достигать до 1000 км/ч), но мощность возрастает в разы.

Цунами - состоит из нескольких волн. Их количество варьируется в зависимости от интенсивности и длительности подводного землетрясения. Расстояние между гребнями волны зачастую превышает несколько сотен километров,потому интервал времени между гребнями может составлять 1 час и более.

Как выжить во время цунами?

  1. Важно помнить что любая ситуация разрешима и всегда есть выход. Важно ни при каких условиях не поддаваться панике! В любой экстремальной ситуации самое главное сохранять самообладание. Именно самообладание и совместные, консолидированные усилия людей, оказавшихся в опасной зоне, являются гарантом безопасности и выживания. 
  2. Доверяйте своим внутренним чувствам. Старайтесь сохранять спокойствие. Когда вы в покое, вы почувствуете: что именно нужно делать. Ваши действия будут наполнены смыслом и силой. Вы не будете метаться в панике, а наоборот точно знать что делать и как это сделать. Услышав сигнал тревоги, следует немедленно покинуть опасную зону. Следите за быстрым подъемом и падения уровня прибрежных вод. Если море внезапно отступило, оставив голый песок, это важное предупреждение о том, что вот-вот будет внезапный прилив воды. И в этот момент необходимо, не поддаваясь панике, совместно с другими людьми, покинуть зону. Главное не поддаваться панике и тогда ваше спокойствие будет благотворно влиять и на окружающих. И это значительно увеличит шансы на выживание. Ведь чем больше спокойных, а значит сильных людей, тем больше вероятность на эффективные и адекватные действия в сложившихся условиях.
  3. Если вы не успеваете покинуть местность, постарайтесь взобраться на возвышенность и помочь другим людям, или же бегите к многоэтажному зданию. Поднимитесь на последние этажи, закройте окна и двери.
  4. Подмечайте странное поведение животных. Животные могут покидать опасную территорию или вести себя необычно, например, прятаться в жилищах людей или собираться в группы, в которые они обычно никогда не собираются.
  5. Если вы не успеваете покинуть опасную зону и оказались в воде, первым делом освободитесь от обуви и мокрой одежды и попробуйте зацепиться за плывущие предметы.
  6. После первой волны постарайтесь как можно быстрее покинуть опасную зону. Скорее всего за первой волной придет следующая. Возвращаться можно лишь тогда, когда волн не будет на протяжении трех-четырех часов. Вернувшись домой, проверьте стены на наличие трещин, утечки газа и электричества. Убедитесь, что ваши соседи живы и здоровы. Помогите раненым и пострадавшим.

Надеемся, что эти советы вам никогда не пригодятся, но как говорится: “Предупрежден - значит вооружен”. Главное помнить о спокойствии, а чтобы оно стало вашим постоянным спутником, важно тренироваться в его выработке. Именно сегодня, в дни относительного спокойствия необходимо работать над выработкой в себе этого жизненно важного качества! Книги Анастасии Новых станут вашим незаменимым пособием для обретения внутреннего спокойствия, познания себя и мира! Важно также помнить, что совместные, дружные и консолидированные действия людей увеличивают шансы на выживание и спасение!

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ - ЗАЛОГ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! 

Комментарии (6)

Заира
Заира #

Спасибо большое! Нам это очень нужный совет. Мы живем на берегу Черного моря. Мы доведем до людей, что и как нужно себя вести.

Андрей
Андрей #

А ещё есть такой природный феномен - белая волна. Также их называют волнами-убийцами. Они появляются в океане из ниоткуда и могут достигать высоты 20 - 30 метров. И это именно в открытом океане, а не где-то на побережье. Часто они являются причиной гибели судов, хотя даже если корабль встретит подобную волну высотой хотя бы 8 метров, ему уже не поздоровиться, это же тонны воды! А причины появления таких волн науке пока неизвестны.

NikitaPavlov

По поводу волн-убийц уже около 5 лет найдена причина их возникновения и есть возможность предсказывать их появления (за короткий промежуток времени, но достаточный). Посмотрите работы академика РАН Владимира Захарова. Например, популярная лекция http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/270514/video_id/270514/viewtype/

Наиля Латыпова
Наиля Латыпова #

Спасибо, очень интересная, полезная рекомендация.

Александр
Александр #

Вот ещё нашел по той же теме информацию https://adelaida.pro/kak-vyzhit-v-chp-tsunami/

Татьяна
Татьяна #

Я очень надеюсь, что завтра мне эти советы не понадобятся и нас не накроет волна!!!!!



СТАТЬИ


ВИДЕО