Что делать при наводнениях. ПАМЯТКА

Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает перевод на Английский. Для участия в международной команде переводчиков пишите, пожалуйста на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Изображения в статье уже есть, но по желанию, Вы можете предложить и свои для любого понравившегося абзаца. Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает вычитку. Для участия пишите, пожалуйста, на почту [email protected] Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает аудио версию Статья ждёт Вашего участия Эта статья ожидает видео версию. Если готова аудио начитка, то Вы можете её скачать и добавить видео-ряд.
Что делать при наводнениях. ПАМЯТКА

Читать книгу АллатРа онлайн

В цикле статей на тему чрезвычайных ситуаций рассмотрим такое событие как наводнение, особо сильно обостряющихся в весенне-осенний период из-за обильных осадков. Как бы ни казалось, что наводнение не такое впечатляющее бедствие как ураган, торнадо или землетрясение, тем не менее наводнения занимают лидирующее положение по числу повторов, охвату территорий и суммарному среднегодовому экономическому ущербу. 

Что такое "наводнение"?

Наводнение - значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях, водохранилищах, из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также наносит материальный ущерб. Наводнения возникают по-разному, рассмотрим подробнее основные причины возникновения, исходя из классификации гидрологов. Подробнее:

Причины возникновения наводнений:

  • Паводок - интенсивный сравнительно кратковременный подъём уровня воды в реке, вызываемый обильными дождями, ливнями, иногда быстрым таянием снега при оттепелях. Наводнение этого типа может происходить несколько раз в году, поскольку на его появление, в первую очередь, влияют обильные дождевые осадки. Особую угрозу представляют так называемые внезапные паводки, связанные с кратковременными, но очень интенсивными ливнями, которые случаются и зимой из-за оттепелей.​ (К примеру в 2016 г. в результате длительных дождей образовались ряд наводнений во Франции, Германии, России)
  • Половодье – при весеннем таянии снегов, вода не успевает впитаться в промерзшую землю, в результате ее избыток направляется к рекам, водоемам, что приводит к резкому увеличению воды в них, и, как следствие, к разливу и затоплению. Обычно относится к малым потопам, но иногда последствия могут быть катастрофичны.

  • Цунами – в результате подводных извержений вулканов или подводного землетрясения возникает гигантская океаническая волна, которая заливает все побережье в глубь до четырех километров. Данные потопы приобретают катастрофический характер. (мощное землетрясение с последующим цунами произошло в Японии в 2011 г.).
  • Поднятие дна – реки постепенно накапливают отложения, особенно в перекатах, в устьях и дельтах. Глубина реки в этих местах уменьшается, и поток воды разливается, затапливая прибрежную полосу. Наводнение происходит через несколько лет после начала процесса, имеет медленный характер, но легко предсказуемо и устранимо углубительно-очистительными работами.

  • Прорыв водохранилищ – возникает, когда водохранилище, плотина или дамба не могут сдерживать в силу каких-то обстоятельств (например, землетрясения) сильный напор воды. Наводнение при этом получается очень мощным, разрушительным (сносит на своём пути всё, вне зависимости от веса) и неравномерным (по разрушительной силе поток воды может быть не слабее, чем волна цунами), но, как правило, кратковременным.​

  • Затор – образуется ранней весной в следствие блокировки потока реки ледяными глыбами, вызывающими подъём воды надо льдом. Для наводнений этого типа характерен высокий, но кратковременный подъём уровня воды в реке.
  • Зажор – возникает из-за ледяной пробки, образующегося из-за концентрации рыхлого льда в сужающихся местах реки. При зажорах вода поднимается не так сильно, как при заторах, но наводнение более продолжительно.
  • Ветровой нагон – подъём уровня воды в морских устьях крупных рек и на ветреных участках побережья морей, крупных озёр, водохранилищ, вызванный воздействием сильного ветра на водную поверхность, характеризуется отсутствием периодичности и кратковременностью, и как следствие - непредсказуемостью. (Наводнения такого типа наблюдались в Санкт-Петербурге (1824, 1924)).

Классификация наводнений по масштабу.

Исходя из последствий ущерба, гидрологи выделяют четыре группы наводнений (потопов):

  • Малые потопы образуются равнинными реками на небольших прибрежных территориях, бывают раз в 5-10 лет и население легко справляется с последствиями наводнений этого типа.
  • Опасные потопы – бывают реже, чем малые: раз в 20-25 лет. Охватывают большие земельные территории в речных долинах, наносящие значительный материальный ущерб, затапливая от 10 до 20% посевов. В некоторых случаях даже требуется эвакуация населения.
  • Особо опасные наводнения – происходят раз в 50-100 лет. Подобные наводнения уничтожают порядка 50-70% пахотных площадей, а иногда и целые населенные пункты. Как следствие, страдает все аграрное производство, парализуется нормальная жизнедеятельность региона. Возникает необходимость массовой эвакуации людей из опасной зоны. (Яркий тому пример — наводнение в Томске в 1947 году).
  • Катастрофические наводнения – приводят к массовой гибели людей, уничтожению почти всех сельскохозяйственных угодий, затоплению целых городов и охватывают площадь нескольких водных бассейнов. Для устранения последствий катастрофических наводнений потерпевшая страна зачастую обращается за международной помощью, так как не в состоянии справиться самостоятельно с ущербом. Данные наводнения бывают раз в 200-300 лет. (Такое наводнение постигло Китай в тридцатых годах прошлого столетия).

Что делать при наводнениях?

К счастью, современные ученые научились достаточно точно предсказывать вероятность потопа и заблаговременно предупреждать население, эвакуировать людей из зоны разгула стихии. Однако в случае прорыва дамбы или возникновения цунами — это сделать проблематично.

Если вы проживаете в зоне риска наводнений, то вам необходимо заблаговременно, совместно с вашими соседями, которые проживают рядом, изучить границы вероятного затопления, а также определить те высокие участки местности, где можно укрыться и переждать всем вместе наводнение. Также необходимо составить маршрут заранее и договориться о месте планируемой встречи с членами вашей семьи, родственниками, соседями в случае поступления сигнала о наводнении с последующей эвакуацией. Желательно также разузнать о том, где находятся лодки или хотя бы строительные материалы, из которых можно было бы совместными усилиями быстро соорудить плот.

В случае оповещения населения о надвигающемся наводнении - возьмите с собой заранее приготовленный рюкзак с документами, лекарствами, ценными вещами, тёплой одеждой и двухдневным запасом продуктов. Перед уходом из дома отключите электричество, перекройте газ, погасите огонь в печах, закрепите лёгкие предметы вне помещения, чтобы они не уплыли. Оконные и дверные проёмы нужно запереть и при возможности заколотите снаружи досками или щитами. Убедитесь, что ваши близ живущие соседи услышали о сигнале эвакуации и тоже покидают зону опасного паводка. Уходя, помогите по возможности пожилым людям и женщинам с детьми покинуть зону возможного паводка. Ведь только общими, совместными усилиями возможно преодолеть глобальные катаклизмы. 

Если вам не удалось покинуть дом, то необходимо всем вместе выбраться на крышу дома и прикрепить какое-нибудь полотнище, чтобы спасатели смогли вас найти. В темное время суток о своём местопребывании нужно сигнализировать факелом или фонариком. При приближении спасателей перейдите все дружно в спасательную лодку и следуйте в дальнейшем их указаниям.

Если Вы будете укрываться в помещении, помните, что более безопасными зонами в домах являются места у капитальных внутренних стен, особенно в углах, образованных капитальными стенами, возле колонн. Уберите от себя предметы, особенно стеклянные, которые могут упасть и поранить.

При отсутствии помощи и продолжающемся подъеме воды с угрозой затопления убежища, используйте плот или предметы, которые можно использовать вместо плавательного средства и дружно плыть из зоны несчастья, не забывая подавать сигналы бедствия. В случае обнаружения еще людей в воде, проявите человечность и сделайте всё возможное, чтобы им помочь. Если человек рядом с вами начал тонуть, паниковать и плохо соображать, необходимо подплыть к нему сзади и отбуксировать за волосы к безопасному месту, чтобы он не смог утопить спасателя.

Если вы оказались в воде, помните ни в коем случае не цепляйтесь за провода и линии электропередач. Большинство смертельных случаев во время наводнения происходят из-за удара электричества от проводки. Постарайтесь укрыться в безопасном месте до приезда спасателей.

Вернувшись после наводнения домой, вначале убедитесь, что строение стоит крепко и не рухнет и только после этого входите внутрь, затем проветрите помещение. Перед тем, как включить электричество или даже зажечь спичку, обязательно проверьте на исправность газопровод, электропроводку, а также водопровод и канализацию (сделать эти действия желательно со специалистами). Убедившись, что всё в порядке, откачайте из подвалов воду, высушите комнаты, очистите от грязи колодцы. Опыт людей, побывавших в подобных ситуациях, показывает, что лучше всего объединить усилия совместно с вашими соседями и дружно восстановить жилища, помогая друг другу. Тем самым вы сделаете это гораздо быстрее, чем в одиночку, а также более качественно, ведь одна голова хорошо, а чем их больше, тем лучше.

Первая медицинская помощь.

Чтобы не растеряться при виде пострадавшего человека во время наводнения, предлагаем ознакомиться с правилами оказания первой медицинской помощи, согласно учебника спасателя МЧС. Это простые и необходимые каждому знания, которые помогут оказать помощь пострадавшим прямо на месте происшествия. Бывают ситуации, когда первую помощь пострадавший вынужден оказывать себе сам. По статистике до 90% погибших могли бы остаться в живых при своевременном и квалифицированном оказании первой помощи сразу же после происшествия.

При наводнениях наиболее частыми причинами для оказания первой помощи могут быть утопление, различные травмы, переохлаждение. Хотя не исключены и другие причины.

УТОПЛЕНИЕ – заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами. Признаками утопления являются выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков.

Первая помощь:

  1. Очистить полость рта: уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких
  2. После этого сразу приступают к проведению искусственного дыхания
  3. Способ с использованием ремней, лямок, полотенец и т.п.:
    - по счету "раз-два" приподнимают пострадавшего - происходит вдох;
    - по счету "три-четыре" опускают его на землю;
    по счету "пять-шесть" - пауза, происходит выдох
  4. Для восстановления сердечной деятельности одновременно с искусственным дыханием необходим непрямой массаж сердца.
  5. Через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувают воздух через рот или нос пострадавшего. Так делают до полного восстановления дыхания и сердцебиения
  6. После нормализации дыхания и сердечной деятельности пострадавшего следует согреть, укрыть и доставить на медицинский пункт.

ГИПОТЕРМИЯ (переохлаждение) – общее переохлаждение тела, когда организм не в состоянии компенсировать потери тепла. При общем охлаждении пострадавший вял, безучастен, кожные покровы бледные, с синюшным оттенком, холодные, пульс редкий, температура тела меньше 36°С, т.к. в результате длительного воздействия холода периферические сосуды суживаются, и вся кровь устремляется вглубь тела. 

Первая помощь при гипотермии:

Если переохлаждение наступило в результате длительного нахождения человека в холодной воде, то с него, после извлечения из воды, необходимо снять мокрую одежду, по возможности переодеть в сухую. Тепло укутать, обложить грелками и напоить горячим чаем.

ТРАВМА – нарушение целости ткани под воздействием внешних факторов. Травмы бывают механическими, физическими, химическими биохимическими, психическими. 

УШИБ – механическое нарушение мягких тканей без повреждения кожи. В месте ушиба появляются боль, припухлость, кровоподтек, скопление крови. При ушибе грудной клетки нарушается дыхание. Ушиб живота может привести к разрыву печени, селезенки, кишечника, внутреннему кровотечению. Ушиб головы вызывает черепно-мозговую травму. ​

РАНЫ – повреждения тканей организма вследствие механического воздействия, сопровождающиеся нарушением целости кожи и слизистых оболочек. Различают колотые, ушибленные, резаные, огнестрельные, укушенные раны. Они сопровождаются кровотечением, болью, нарушением функции поврежденного органа и могут осложняться инфекцией.

Первая помощь при травмах, ушибах, ранении:

При наличии артериального кровотечения осуществить мероприятия по его временной остановке. Из раны удалить куски одежды, крупные инородные тела. Волосы вокруг раны выстричь ножницами. Кожу вокруг раны обработать спиртом и зеленкой (1% раствор бриллиантовой зелени). Наложить ватно-марлевую повязку из индивидуального пакета (можно наложить на рану несколько стерильных салфеток, накрыть их стерильной ватой и прибинтовать). Для укрепления повязок на голове удобно пользоваться сетчатым бинтом.

При обширных глубоких ранах нужно обеспечить покой травмированной конечности: руку подвесить на косынке или прибинтовать к туловищу, ногу иммобилизовать транспортной шиной.

Повязки на туловище и животе лучше всего делать по типу повязок-наклеек (салфетки укрепить бинтом или лейкопластырем).

При сильной боли (при наличии возможности) ввести 1-2 мл 2% раствора промедола внутримышечно или ненаркотические обезболивающие средства (трамал и др.).

Объединение людей во время бедствия на дальнем востоке.

В 2013 г. сводный отряд добровольцев из 96 человек спасали микрорайон на Дальнем Востоке, в котором проживает порядка 100 тыс. человек, удерживая своими спинами дамбу во время наводнения.

Дамба, ограждающая озеро Мылки от микрорайона оказалась недостаточно крепкой во время подъема уровня воды на 7 метров. В результате, отряд из 96 добровольцев своими спинами удерживали водоотталкивающие полотна, стоя по пояс в воде, которые не давали прорваться воде пока шли укрепительные работы. Спасатели стояли два дня в холодной воде, сменяя друг друга. Вода была очень холодная, но они сумели выстоять, и удержали дамбу. Вода не прошла.

В заключении хотелось бы добавить, что каковы бы ни были масштабы наводнения и их последствия, помните, что вы прежде всего Человек, поэтому в критических ситуациях действуйте как духовно-нравственные люди - помогая друг другу. Проявляйте свои лучшие качества, оказывая взаимопомощь другим пострадавшим, оказавшимся рядом с вами.

«Ведь каждый, где бы он сегодня ни жил и как бы уверенно и стабильно себя ни ощущал, завтра может стать жертвой природных стихий и бедствий, климатическим или иным беженцем. Каждый завтра может в один момент стать человеком без работы и средств к существованию. Только доброта человеческая способна помочь людям объединиться и пережить эти годы. Каждый уже сегодня может стать тем, кто понимает и проявляет эту заботу и душевную доброту в отношении других людей. Ведь там, где живут двое, всегда поместятся ещё двое, там, где живут пятеро, всегда найдётся место ещё пятерым. Если человек уже сегодня способен потесниться в своём доме ради спасения «чужой» семьи и их детей, разделить свою еду, одежду, кров с нуждающимся, если сегодня способен стать примером проявления высшей гуманности и человечности для многих, победить своё зло, творить и множить добро во всем мире, то это залог того, что завтра для человечества ещё не потеряно…»

«...От всевозможных растущих рисков никто не застрахован и климатическим беженцем уже завтра может стать каждый из нас. В этой связи крайне важно глобально и быстро менять ценности общества с потребительского формата на духовно-нравственный, созидательный формат, где добро, человечность, совесть, взаимопомощь, дружба, доминирование духовно-нравственных основ стояли бы на первом месте во взаимоотношениях между людьми, независимо от их национальности, вероисповедания, социального статуса и иных условных, искусственных разделений мирового общества. Когда все люди будут стремиться создавать жизнь, удобную для всех окружающих, то в этой жизни они и будут сохранять себя и своё будущее…»

«Нужны срочные экстраординарные меры, объединяющие людей в одну дружную мировую семью, ведь никто в одиночку не справится с глобальными проблемами ближайших лет, будь-то человек, семья, компания, город или страна. С этой целью и было создано Международное общественное движение «АЛЛАТРА» ‒ всенародное мировое движение вне политики и вне религии, которое на сегодняшний день уже объединяет сотни тысяч людей более чем из 200 стран мира. Вся его деятельность направлена на дружбу и объединение людей из разных стран через совместные проекты, взаимопомощь, консолидацию усилий в созидательных делах. Нужно исключать всё разделяющее людей и изыскивать всё, что объединяет людей, делает их человечнее и гуманнее во всех отношениях.» 

из доклада «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»

  
Рейтинг: 4.9 / 5 из 62

Комментарии (8)

Оксана
Оксана #

Очень нужная и необходимая информация. Спасибо. Теоретически, разрозненно знала, здесь же собрано все по даной теме.

Татьяна
Татьяна #

Спасибо Вам за статью!В связи с климатическими изменениями по всей планете очень полезно знать как надо себя вести при том или ином природном бедствии.

Юлия
Юлия #

Спасибо большое! Столько полезной информации! Самое важное и необходимое. Очень важно знать, что делать и как помочь другому в подобных случаях.

Андрей
Андрей #

Пример действий людей на дальнем Востоке по удержанию дамбы совершенно замечательный!

Лариса
Лариса #

Какие молодцы спасатели! А вот тут- непонятно ...." Если человек рядом с вами начал тонуть, паниковать и плохо соображать, необходимо подплыть к нему сзади и отбуксировать за волосы к безопасному месту, чтобы он не смог утопить спасателя." спасибо, полезная статья.

Николай
Николай #

Мне конспект про наводнения надо писать, столько важной информации набрал, спасибо

spring
spring #

Спасибо за статью, очень важная и нужная информация. Вы дали исчерпывающие ответы, на вопрос, что делать при наводнении

Елена
Елена #

Спасибо большое за этот полезный материал. Эту памятку важно распространить.



СТАТЬИ


ВИДЕО